Öffnet in einem neuen Tab

Tennis

Tennishalle mitten in Wien – 10 indoor Plätze mit Teppich-Granulat

10 Hallenplätze mit Teppich-Granulat lassen Tennis-Herzen höher schlagen! Erlebe Tennisvergnügen das ganze Jahr wetterunabhängig auf gelenkschonendem Teppich mit Granulat. Nach dem Spiel kannst du den Abend gemütlich im Restaurant ausklingen lassen.

Wir versuchen alles, damit du auf gepflegten, sauberen Plätzen spielen kannst. Das geht aber nur, wenn auch du die Halle nur mit sauberen Tennisschuhen betreten. Das heißt:

  • Saubere Tennisschuhe vor dem Spiel in der Garderobe (und nicht auf dem Platz) anziehen.
  • Nicht mit den Tennisschuhen von der Straße / dem Parkplatz auf den Platz gehen.
  • Selbstverständlich nicht mit Sand-Schuhen spielen.
  • Den Platz = die Sporthalle nicht mit Straßenschuhen betreten.  

    Wir danken dir für deine Mithilfe :)!

Court buchen

SCHLÄGERVERLEIH – TESTCENTER – BESPANNSERVICE

Tennisschläger kannst du bei uns leihen bzw. testen. In unserem Testcenter findest du die aktuellen HEAD Modelle. Die Leihgebühr beträgt 5,00 Euro – Du bekommst aber gleichzeitig einen 5-Euro-Gutschein (Gültigkeit 1 Jahr ab Ausstellung) für unseren Shop, den du ab einem Einkauf von 100,00 Euro oder einem Schlägerkauf einlösen kannst.

Selbstverständlich kannst du deinen Tennisschläger bespannen lassen. Unser Team berät dich gerne
Mehr Infos zum Bespannservice findest du hier.

Gerne hast du auch die Möglichkeit, einen Ballkorb zu leihen.

TENNISSCHULEN | TENNISTRAINER | TENNIS LERNEN IN WIEN | TENNISUNTERRICHT für Kinder & Erwachsene

Hier geht´s zu unseren Tennisschulpartner & Trainern

WINTERSAISON 1. Oktober 2025 bis 30. April 2026

Tennis

Wochentag

Montag bis Samstag
Sonntag
Montag bis Donnerstag
Montag bis Donnerstag
Montag bis Donnerstag
Montag bis Donnerstag
Montag bis Donnerstag
Montag bis Donnerstag
Freitag
Freitag & Sonntag
Samstag 
Sonntag & Feiertag

Zetraum

  • 07.00 - 08.00
  • 08.00 - 09.00
  • 08.00 - 14.00
  • 14.00 - 16.00
  • 16.00 - 17.00
  • 17.00 - 21.00
  • 21.00 - 22.00
  • 22.00 - 23.00
  • 14.00 - 21.00
  • 21.00 - 22.00
  • ab 08.00
  • ab 09.00

Bar/BK

  • 21,00
  • 21,00
  • 26,50
  • 31,00
  • 36,00
  • 41,00
  • 36,00
  • 21,00
  • 36,00
  • 21,00
  • 36,00
  • 36,00

Spielguthaben

  • 21,00
  • 21,00
  • 25,00
  • 29,00
  • 34,00
  • 39,00
  • 34,00
  • 21,00
  • 34,00
  • 21,00
  • 34,00
  • 34,00

Winterabo (30 Wochen)

  • 630,00
  • 630,00
  • 720,00
  • 840,00
  • 990,00
  • 1.140,00
  • 990,00
  • 630,00
  • 990,00
  • 630,00
  • 990,00
  • 990,00

Jahresabo

  • -
  • -
  • 1.030,00
  • 1.150,00
  • 1.390,00
  • 1.660,00
  • 1.390,00
  • -
  • 1.390,00
  • –
  • 1.390,00
  • 1.390,00

WINTERSAISON 1. Oktober 2026 bis 30. April 2027

WochentagZeitraumBar/BK Spielguthaben
Montag bis Samstag07.00 - 08.0022,0022,00
Sonntag08.00 - 09.0022,0022,00
Montag bis Donnerstag
08.00 - 14.0027,0025,50
Montag bis Donnerstag
14.00 - 16.0032,0030,00
Montag bis Donnerstag
16.00 - 17.0037,0035,00
Montag bis Donnerstag
17.00 - 21.0042,0040,00
Montag bis Donnerstag
21.00 - 22.0037,0035,00
Montag bis Donnerstag
22.00 - 23.0022,0022,00
Freitag14.00 - 21.0037,0035,00
Freitag & Sonntag21.00 - 22.0022,0022,00
Samstag ab 08.0037,0035,00
Sonntag & Feiertagab 09.0037,0035,00

SOMMERSAISON 1. Mai bis 30. September 2026

WochentagZeitraumBar/BKSpielguthaben
Montag bis Freitag
07.00 - 08.0014,0014,00
Montag bis Freitag
08.00 - 16.0017,5016,00
Montag bis Freitag16.00 - 17.0022,5021,00
Montag bis Donnerstag
17.00 - 21.0028,0026,00
Freitag17.00 - 20.0028,0026,00
Montag bis Donnerstag
21.00 - 22.0019,0019,00
Freitag20.00 - 21.0019,0021,00
Samstag, Sonntag, Feiertagganztägig22,5021,00

Abo-Preise finden Sie in der PC-Ansicht oder erhalten Sie direkt vor Ort.

Alle Preise verstehen sich pro Stunde pro Platz, in Euro, inkl. MwSt.

Satz/Druckfehler sowie Preisänderungen vorbehalten.

Bitte beachten Sie, dass wir Reservierungen bis max. 48 Stunden vor Spielantritt kostenfrei stornieren können. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Bitte beachten Sie auch die Hausordnung.

SOMMERSAISON 1. Mai bis 30. September 2025

Wochentag

Montag bis Freitag
Montag bis Freitag
Montag bis Freitag
Montag bis Donnerstag
Freitag
Montag bis Donnerstag
Freitag
Samstag, Sonntag, Feiertag

Zetraum

  • 07.00 - 08.00
  • 08.00 - 16.00
  • 16.00 - 17.00
  • 17.00 - 21.00
  • 17.00 - 20.00
  • 21.00 - 22.00
  • 20.00 - 21.00
  • ganztägig

Bar/BK

  • 14,00
  • 17,50
  • 22,50
  • 27,00
  • 27,00
  • 19,00
  • 19,00
  • 22,50

Spielguthaben

  • 14,00
  • 16,00
  • 21,00
  • 25,00
  • 25,00
  • 19,00
  • 21,00
  • 34,00

Winterabo

  • 630,00
  • 720,00
  • 840,00
  • 990,00
  • 1.140,00
  • 990,00
  • 990,00
  • 990,00

Winterabo

  • -
  • 1.030,00
  • 1.150,00
  • 1.390,00
  • 1.660,00
  • 1.390,00
  • 1.390,00
  • 1.390,00

Alle Preise verstehen sich pro Stunde pro Platz.

Alle Preise in Euro, inkl. MwSt., Satz/Druckfehler sowie Preisänderungen vorbehalten.

Bitte beachten Sie, dass wir Reservierungen bis max. 48 Stunden vor Spielantritt kostenfrei stornieren können. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Bitte beachten Sie auch die Hausordnung.